Premiação

A cerimônia de premiação do 1º Torneio Feminino de Computação 2020 ocorreu no dia 20 de novembro de 2020 às 17:30 (GMT-03:00, horário de Brasília), no Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (CSBC), como parte dos eventos da Escola de Inverno da Maratona de Programação.

Você pode assistir o vídeo da cerimônia clicando aqui.

Dia 20 de novembro de 2020

Escola de Inverno da Maratona de Programação / TFC.BR

Desafios e oportunidades das Olimpíadas Científicas durante a pandemia

Você pode assistir o vídeo do Painel 1 clicando aqui.

Você pode assistir o vídeo do Painel 2 clicando aqui.

Você pode assistir o vídeo do Painel 3 clicando aqui.

Confira a Programação:

Das 14:00 às 15:15 - Painel 1

Painelistas

Cintia Aihara- Olimpíada Brasileira de Robótica

Cristina Meneguello - Olimpíada Nacional de História do Brasil

Eugenio Reis - Olimpíada Brasileira de Astronomia

Germano Martinelli - Olimpíada Brasileira de Economia

Jean Carlos Catapreta - Olimpíada Nacional de Ciências

Leonardo Meireles - Olimpíada Brasileira de Medicina - Vitalis

Moderadora

Nara Bigolin (UFSM) - TFCBR e Movimento Meninas Olímpicas

Das 15:15 às 16:15 - Painel 2

Painelistas

Carlos Ferreira - Maratona de Programação

Claudio Landim- Olimpíada Brasileira de Matemática de Escolas Públicas

Cynthia Herkenhoff - Olimpíada Brasileira de Linguística

Cristina Araripe - Olimpíada Brasileira de Saúde e de Meio Ambiente

Gustavo Wigman - Olimpíada Brasileira de Inteligência Artificial e Sapientia

Moderadora

Nara Bigolin (UFSM) - TFCBR e Movimento Meninas Olímpicas

Das 16:30 às 17:30 - Painel 3

Painelistas

Ricardo Sauerwein - Olimpíada Brasileira de Fisica

Ricardo Anido - Olimpíada Brasileira de Informática

Samuel Feitosa - Olimpíada Brasileira de Matemática

Sérgio Melo - Olimpíada Brasileira de Química

Sonia de Andrade - Olimpíada Brasileira de Biologia

Moderadora

Nara Bigolin (UFSM) - TFCBR e Movimento Meninas Olímpicas

Das 17:30 às 18:00 - Cerimônia de Premiação do 1º Torneio Feminino de Computação

Olimpíada Brasileira de Informática

Torneio Feminino de Computação

Movimento Meninas Olímpicas

Coordenadores de Olimpíadas

Painel 1

Painel 2

Painel 3