2021

Torneio Feminino de Computação

2ª edição

Bem-vindo(a) à página da segunda edição do TFC!

Aqui você terá informações sobre a edição de 2021 do torneio: como foi realizada, os níveis avaliados, as premiadas da edição, os certificados e também terá acesso à prova aplicada e ao gabarito.

Sobre o torneio

Foi realizado em 12 de setembro de 2021. Contou com 114 competidoras sendo 77 Programação Nível 1 e 37 Programação Nível Júnior. A duração da prova foi de até 3 horas para solucionar 4 problemas de programação. As linguagens de programação permitidas eram: C, C++, Java, Javascript e Python (conforme o regulamento da OBI).

Foi aplicada a mesma prova para todas as participantes, e para a premiação foram avaliadas as participantes com base em dois níveis: Programação Nível Júnior e Programação Nível 1.

Como foi realizado?

Em 2021, o torneio foi realizado totalmente online, através do sistema da OBI. Para realizar a prova as competidoras deveriam ter um computador, acesso à internet e acesso ao sistema onde a prova foi realizada (sistema da OBI).

Quais os níveis avaliados?

Foi aplicada a mesma prova para todas as participantes, e para a premiação foram avaliadas as participantes com base em dois níveis: Programação Nível Júnior e Programação Nível 1.

Resultado

Certificados

Os certificados de participação do TFC.BR podem ser encontrados no link abaixo:


Correção

A correção pode ser consultada no site da OBI2021, após fazer login em

Acesso Competidores

O link para acessar a correção está no final da página, na seção "Resultados".


Solicitação de recorreção

O recebimento de solicitações de recorreção foi encerrado na quinta-feira, dia 16 de setembro de 2021, às 21:00 (GMT-03:00, horário de Brasília).

Premiadas Programação Nível Júnior

Medalhistas Ouro

1º lugar:

  • Isabela Cunha Silva
    [130 pontos]


Medalhistas Prata

2º lugar:

  • Camila Maeda Shida
    [120 pontos]

Medalhistas Bronze

Empatadas em 3º lugar
[110 pontos]:

  • Gabriela Barbieri Stroeh

  • Julia Vendramin Mostaco

  • Maria Eduarda Kuhn

  • Marisa de Linhares

Menções Honrosas

Empatadas em 7º lugar
[100 pontos]:

  • Ana Rebeca Souza

  • Catarina Morais Rossetti

  • Gabriela Kwong Yamaguti

  • Isabela Carvalho Moraes

  • Julia Cavalcante Santana

  • Juliana Marinho

  • Leticia Pedrosa Gheyi

  • Luiza Hissae Miura

  • Roberta Stracieri Preiss

Premiadas Programação Nível 1

Medalhistas Ouro

1º lugar:
Endy Lumy Miyashita
[280 pontos]


2º lugar:
Sophia Damm Mardones
[240 pontos]

Medalhistas Prata

3º lugar:
Estela Baron Nakamura
[200 pontos]

4º lugar:
Nínive Leticia Aureliano
[150 pontos]

Medalhistas Bronze

Empatadas em 5º lugar
[110 pontos]:

  • Elainne Alejandra Rohs

  • Gabriela Andrade Taniguchi

  • Larissa Aiko Hoashi

  • Sara Miyuka Abe

  • Yasmin Monteiro Santos

Menções Honrosas

Empatadas em 10º lugar
[100 pontos]:

  • Ana Luiza Bhering

  • Larissa Souza Souza

  • Luísa de Machado

  • Maria Eduarda Matos

  • Marina Odaguiri Kobori

  • Natália Carvalho

  • Renata Lemes Alves

  • Sofia Pinho Moura

Comissão de Organização TFC 2021

Comissão Gestora

Coordenadora
Geral

Nara
Bigolin

Rio Grande do Sul

Coordenadora
Acadêmica

Flávia
Pisani

São Paulo

Coordenadora
de Provas

Giovanna Kobus

São Paulo

Coordenadora de
Comunicação

Bruna Vitória

Rio Grande do Sul

Coordenadora de
Divulgação

Natália Groff
Rio Grande do Sul

Comissão de Prova

Sofhia
Souza

Ceará

Samyra Almeida

Ceará

Luana
Amorim Lima

Rio de Janeiro

Anna Paula Siqueira

Ceará

Comissão Olímpica

Alice
Ladeira

Minas Gerais

Ana Beatriz
Studart

Ceará

Ana Bruna
Salles

São Paulo

Beatriz
de Freitas

Ceará

Bruna
Lopes

São Paulo

Carolina
Menezes

Ceará

Cássia
Caroline

Ceará

Clarice
Lie Barros

Pernambuco

Fernanda
Ribeiro

São Paulo

Giovanna
Girotto

São Paulo

Giulia
Nóbrega

São Paulo

Hana
Albuquerque

Amazonas

Ivna
Gomes

Ceará

Jamile
Rebouças

Ceará

Julia
Galiza

São Paulo

Julia
Rodrigues

São Paulo

Julie
Quezado

Ceará

Laís
Nuto

Ceará

Lara
Linhares

Ceará

Lorena
Guimarães

Amapá

Ludmila
Ribeiro

Ceará

Luiza Clara
Pacheco

Ceará

Marceli
Melchiors

Rio Grande do Sul

Maria Clara
Werneck

Rio de Janeiro

Maria Eduarda
Freitas

Bahia

Mariana
Groff

Goiás

Marina
Nogueira

Pernambuco

Monique
Murer

São Paulo

Raquel
Folz

Amazonas

Sarah
Melo

Ceará

Sofia
Campos

Minas Gerais

Organização

Apoio

Patrocínio