2020

Torneio Feminino de Computação

1ª edição

Bem-vindo(a) à página da primeira edição do TFC!

Aqui você terá informações sobre a edição de 2020 do torneio: como foi realizada, os níveis avaliados, as premiadas da edição, os certificados e também terá acesso à prova aplicada e ao gabarito.

Sobre o torneio

Foi realizado em 12 de outubro de 2020. Contou com 85 competidoras sendo 50 Programação Nível 1 e 35 Programação Nível Júnior. A duração da prova foi de até 3 horas para solucionar 4 problemas de programação. As linguagens de programação permitidas eram: C, C++, Java, Javascript e Python (conforme o regulamento da OBI).

Foi aplicada a mesma prova para todas as participantes, e para a premiação foram avaliadas as participantes com base em dois níveis: Programação Nível Júnior e Programação Nível 1.

Como foi realizado?

Em 2020, o torneio foi realizado totalmente online, através do sistema da OBI. Para realizar a prova as competidoras deveriam ter um computador, acesso à internet e acesso ao sistema onde a prova foi realizada (sistema da OBI).

Quais os níveis avaliados?

Foi aplicada a mesma prova para todas as participantes, e para a premiação foram avaliadas as participantes com base em dois níveis: Programação Nível Júnior e Programação Nível 1.

Resultado

Certificados

Os certificados de participação do TFC.BR podem ser encontrados no link abaixo:


Correção

A correção pode ser consultada no site da OBI2020, após fazer login em

Acesso Competidores

O link para acessar a correção está no final da página, na seção "Resultados".


Solicitação de recorreção

O recebimento de solicitações de recorreção foi encerrado na terça-feira, dia 17 de novembro de 2020, às 21:00 (GMT-03:00, horário de Brasília).

Premiadas Programação Nível Júnior

Medalhistas Ouro

1º lugar:

  • Larissa Midori Miamura
    [300 pontos]

Empatadas em 2º lugar
[260 pontos]:

  • Estela Baron Nakamura

  • Sara Miyuka Abe



Medalhistas Prata

Empatadas em 4º lugar
[215 pontos]:

  • Ana Rebeca
    Mendes de Souza

  • Camila Maeda Shida

  • Letícia Pedrosa
    Borges Gheyi

  • Nicole Akemi Fernandes Valente Takeda

  • Raira Lins Cruz de Moura

  • Yasmin Miyasato Honda

Medalhistas Bronze

10º lugar:

  • Julia Vendramin
    Melegari Mostaco
    [200 pontos]

11º lugar:

  • Fabricia Cardoso Marques [155 pontos]

12º lugar:

  • Maria Eduarda
    Bertole Matos
    [140 pontos]

13º lugar:

  • Mai Hanna Moria Shinjo
    [115 pontos]

Menções Honrosas

Empatadas em 14º lugar
[100 pontos]:

  • Andrea Isabel Cabrera Pinto

  • Camila Pinheiro Dias

  • Clarissa Tiemi Suzuki Ferraz

  • Daniela Celes da Silva

  • Endy Lumy
    Okamura Miyashita

  • Giovanna Giana
    Fernandes Vieira

  • Maria Eduarda
    da Silva Nascimento

  • Marisa de Fatima

  • Sabrina Guitmann

  • Sofia Torres de Paula Cintra

Premiadas Programação Nível 1

Medalhistas Ouro

1º lugar:

  • Gabriela Machado
    de Freitas
    [400 pontos]

2º lugar:

  • Luana Amorim Lima
    [325 pontos]

Medalhistas Prata

3º lugar:

  • Ana Margarida
    Diniz Silva Borges
    [300 pontos]

4º lugar:

  • Giovanna Sayuri Iwamoto
    [260 pontos]

Empatadas em 5º lugar
[255 pontos]:

  • Anita Ramos Almeida

  • Anna Paula Siqueira da Silva

Medalhistas Bronze

Empatadas em 7º lugar
[215 pontos]:

    • Bruna Gonçalves
      Corte David

    • Letícia Lima Maturano Martins de Castro

    • Mikaele Alves Ferreira

    • Priscila Leite
      dos Santos Silva

    • Sara Kaori Niwa

Menções Honrosas

Empatadas em 12º lugar
[155 pontos]:

  • Amanda Maria
    Ferreira da Silva

  • Hanna Nunes Reis

  • Karine Alves Catuaba

  • Maria Elaine de
    Holanda Cavalcante

Empatadas em 16º lugar
[140 pontos]:

  • Luiza Moselli Lopes

  • Naomi Harada
    Teixeira de Oliveira

  • Raianny Leticia
    Ferreira de Amorim

  • Yasmin Oliveira Lotério

20º lugar:

  • Eduarda Post Michels
    [135 pontos]

Empatadas em 21º lugar
[115 pontos]:

  • Sofia Ferreira Leopoldo

  • Sofia Helena
    Tourounoglou de Paula

  • Tainá Isabela
    Queiroz Drumond

Comissão de Organização TFC 2020

Comissão Gestora

Coordenadora
Geral

Nara
Bigolin

Rio Grande do Sul

Coordenadora
Institucional

Andrea Charão

Rio Grande do Sul

Coordenadora
Acadêmica

Flávia
Pisani

São Paulo

Coordenadora de Patrocínio

Lucy Mari Tabuti

São Paulo

Coordenadora
de Provas

Giovanna Kobus

São Paulo

Coordenadora de Divulgação

Patrícia Araújo

Amapá

Coordenadora de Comunicação

Giovanna
d
e Luca

Rio de Janeiro

Coordenadora
Externa

Rosiane
de Freitas

Amazonas

Comissão de Prova

Luysa
Souza

Ceará

Samyra Almeida

Ceará

Sofhia
Souza

Ceará

Comissão Acadêmica

Adriana
Pereira

Rio Grande do Sul

Crishna
Irion

Minas Gerais

Paulina
Rehbein

Rio Grande do Sul

Aíla
Maciel

Amapá

Danielle
Couto

Pará

Rafaela
Brum

Rio de Janeiro

Ana
Studart

Ceará

Laís
Nuto

Ceará

Natália
Groff

Rio Grande do Sul

Ana
Benso

Rio Grande do Sul

Leila
Ribeiro

Rio Grande do Sul

Raquel
Folz

Amazonas

Bianca
Magri

Minas Gerais

Lorena
Guimarães

Amapá

Vanessa
Câmara

Amazonas

Bruna
Vitória

Rio Grande do Sul

Marília
Soares

São Paulo

Vera
Werneck

Rio de Janeiro

Comissão Olímpica

Alice
Ladeira

Minas Gerais

Clarice
Barros

Pernambuco

Jamile
Rebouças

Ceará

Luiza
Pacheco

Ceará

Monique
Murer

São Paulo

Ana Bruna
Salles

São Paulo

Fernanda
Ribeiro

São Paulo

Julia
Galiza

São Paulo

Marceli
Melchiors

Rio Grande do Sul

Sarah
Melo

Ceará

Beatriz
de Freitas

Ceará

Giovanna
Girotto

São Paulo

Julia
Rodrigues

São Paulo

Maria
Freitas

Bahia

Sofia
Campos

Minas Gerais

Bruna
Lopes

São Paulo

Giulia
Nóbrega

São Paulo

Julie
Quezado

Ceará

Maria
Werneck

Rio de Janeiro

Carolina
Menezes

Ceará

Hana
Albuquerque

Amazonas

Lara
Linhares

Ceará

Mariana
Groff

Goiás

Cássia
Caroline

Ceará

Ivna
Gomes

Ceará

Ludmila
Ribeiro

Ceará

Marina
Nogueira

Pernambuco

Patrocinadores: